Септики из бетонных колец и пластиковые: плюсы и минусы

0
1

Куда отвести канализацию от частного дома? Решений множество, но самое простое и экологически чистое – это септик http://www.plast-project.ru. Давайте рассмотрим преимущества септиков для биологических очистных сооружений и плюсы и минусы самых популярных септиков из пластиковых и железобетонных колец.

Как работают септики?

Рассмотрим принцип работы и устройство септика. Сам термин «септик» имеет точное определение. Согласно стандарту, это «устройство механической очистки сточных вод, которое осаждает ил посредством анаэробного сбраживания». Это определение позволяет точно понять разницу между процессами, проводимыми в септиках и биологических очистных сооружениях.

Сточные воды промываются механически, так как они оседают под действием силы тяжести.
Образующиеся отложения уплотняются и частично подвергаются биологической очистке (анаэробной деградации). Анаэробный – то есть требует мало кислорода.
Отсюда вытекают два важных момента:

  • Сам по себе септик не является самостоятельным очистным сооружением и фильтрует примерно 65-70% сточных вод. После этого сточные воды подлежат дальнейшей промывке в том или ином сооружении грунтовой (подземной) фильтрации (фильтровальное поле, фильтрационный колодец, дренажный туннель).
  • Проводится основная биологическая очистка сточных вод, в результате чего достигается до 100% очистки.
  • Основные конкуренты, биологические очистные сооружения (аэрационные станции), ошибочно называют «септиками», поскольку их работа основана на аэробной очистке сточных вод, т.е. с привлечением кислорода (как это делают некоторые производители и как дистрибьютор).
  • Септик представляет собой емкость, обычно состоящую из 2-3 отдельных камер (резервуаров). Сточные воды перетекают из одной камеры в другую, где постепенно очищаются и поступают на установку доочистки сточных вод.

Преимущества септиков

Есть несколько причин, по которым септики подходят для автоматической канализации. При этом все его достоинства являются безоговорочными преимуществами перед основными конкурентами, помогая решить, что лучше – септик конкретного частного дома или биостанция.

  • Поскольку септики не потребляют электроэнергии (если сливают сточные воды самотеком), они действительно автономны и поэтому не увеличивают стоимость эксплуатации и функционирования здания при отключении электричества.
  • Септик стабильно работает при неравномерной «загрузке» канализации и в сочетании с энергонезависимостью идеально подходит для сезонных или обычных жилых загородных домов.
  • Септик имеет очень простую конструкцию и очень долговечен, поскольку не имеет сложных механизмов, таких как компрессоры и фильтры. По той же причине септики не требуют регулярного обслуживания. Просто откачивайте лишний ил или вызывайте канализацию примерно раз в год. Дополнительно может потребоваться промывка конструкции фильтра.
  • Септик выдерживает одновременный слив без ухудшения качества очистки. Кроме того, почти нет ограничений по видам отходов, которые можно перерабатывать в септиках.
  • Септик в сочетании с последующей грунтовой фильтрацией обеспечивает наивысшую степень очистки. В результате сточные воды полностью безопасны для окружающей среды.
  • Срок службы септика может достигать 50 лет и более.