На Украине заявили о сокращении транзита российского газа

0
2
  • Убыточная прокачка
  • Газовый контракт
  • Российские трубопроводы

На Украине заявили о сокращении транзита российского газа

МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон посетовал на сокращение транзита газа через территорию страны, заявив, что Киеву важно не допустить завершения строительства трубопровода «Северный поток — 2».

В феврале транзит голубого топлива в Европу через Украину сократился на 25% по сравнению с январем — до 2,91 миллиарда кубометров.

«После запуска «Турецкого потока»<…> транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел из Украины на новые газопроводы. А с 1 апреля и поставки газа в Румынию полностью обеспечиваются со стороны Болгарии через «Турецкий поток», — написал Макогон в Facebook.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал завершение «Северного потока — 2» мощным ударом по стране. «Если «поток» будет достроен, это будет мощный удар по Украине. Кроме Донбасса и Крыма, это будет еще один, третий, а может, даже четвертый», — сказал Зеленский. При этом он посетовал, что Киев вместе с Европейским союзом и США «многое сделал» для того, чтобы газопровод не был завершен.

Убыточная прокачка

После запуска газопровода «Северный поток — 2» прокачка газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины станет убыточной, об этом ранее рассказал украинский экономист Олег Пендзин.

Он напомнил, что мощность украинской ГТС составляет около 150-170 миллиардов кубометров газа в год, при этом обычно прокачивалось примерно 120 миллиардов. «А когда достроили «Северный поток» и другие мелкие «потоки» (имеется в виду, очевидно, «Турецкий поток». — Прим. ред.), то уже по результатам 2020 года Украина прокачивала 70-80 миллиардов кубометров газа, то есть меньше обычного», — отметил эксперт.

Пендзин добавил, что, по приблизительным оценкам, прокачка газа в объеме менее 40 миллиардов кубометров в год является убыточной для ГТС.

Газовый контракт

Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через украинскую территорию, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита с 1 января 2020 года после истечения предыдущего контракта.

Как отметил ранее глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, пересмотра контракта на транзит газа с Украиной не будет. Он напомнил, что юридически все договоры между Россией и Украиной действуют, и главное для компании сейчас — завершить «Северный поток — 2», который уже готов на 90-92%, и поставить через Украину предусмотренные контрактом объемы газа.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, что пересмотра договора с Украиной не будет, Зубков сказал: «Конечно, я думаю, что нет».

Российские трубопроводы

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Вашингтон продвигает в Европу свой сжиженный природный газ и пытаются не допустить завершения строительства российской магистрали. В декабре 2019 года США ввели санкции против компаний, которые участвуют в проекте, в результате чего швейцарская Allseas сразу же прекратила работы. Прокладка возобновилась спустя год: в декабре прошлого года оператор Nord Stream 2 AG при помощи трубоукладчика «Фортуна» уложил 2,6 километра труб в водах Германии. К настоящему времени строительство вышло на финальную стадию.

«Турецкий поток» — экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Проектная мощность — 31,5 миллиарда кубометров газа в год. Коммерческие поставки по газопроводу начались 1 января 2020 года.

В конце декабря 2019 года была завершена укладка труб сербского продолжения газопровода на всех 402 километрах от границы Болгарии до Венгрии. Вторая нитка газопровода «Турецкий поток» предназначена для поставок российского газа в страны Южной и Юго-Восточной Европы.