Президент Чехии попросил Путина о поставках вакцины «Спутник V»

0
2
  • Ситуация с COVID-19 в Чехии
  • «Спутник V»

Президент Чехии попросил Путина о поставках вакцины "Спутник V"

ПРАГА, 28 фев — РИА Новости. Президент Чехии Милош Земан обратился к Владимиру Путину с просьбой о поставках вакцины от коронавируса «Спутник V».

Предварительно Земан согласовал это обращение с премьером Андреем Бабишем.

"Если я правильно информирован, то эта просьба будет удовлетворена, но, конечно, необходима будет сертификация. Мне вполне хватило бы сертификации (чешского) Государственного института по контролю лекарств (ГИКЛ)", — заявил Земан в интервью пражскому телеканалу CNN Prima News.

По словам лидера пиратской партии Чехии Ивана Бартоша, в середине февраля Земан высказался за «венгерский путь» вакцинации: Венгрия, как и Сербия, начали закупать «Спутник V», не дожидаясь сертификации препарата в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА), и ограничились национальной регистрацией.

В то же время президент в числе других высших руководителей Чехии на встрече во вторник высказался за использование при вакцинации населения только тех препаратов, которые прошли процесс регистрации в ЕМА. Об этом говорится в документе, опубликованном по итогам встречи на сайте Пражского града.

Также премьер Бабиш с целью изучения опыта закупки и использования российской вакцины побывал несколько недель назад в Венгрии и Сербии.

Ситуация с COVID-19 в Чехии

Чехия по итогам последних семи дней занимает первое место в мире по числу новых больных коронавирусом в пересчете на один миллион человек населения – 884. Общее число зараженных, по данным минздрава, на утро субботы составляет 143 379, из них 7 266 госпитализированы. За время эпидемии умерли 20 194 человека, в том числе около четырех тысяч – в течение февраля.

В связи с дальнейшим ухудшением эпидемиологической ситуации в республике, широким распространением «британской» мутации коронавируса и появлением первых больных с «южноафриканской» мутацией правительство в пятницу не только объявило о продлении режима чрезвычайной ситуации до 28 марта, но и приняло решение об ужесточении ряда мер.

В частности, гражданам с 1 марта на три недели запрещено покидать свой район проживания без уважительных причин и подтверждающих их документов. Работающими остаются лишь магазины с продуктами и бытовыми товарами, а также аптеки. С 21.00 до 5.00 действует комендантский час. В общественных местах обязательным является ношение респираторов.

При этом правительство решило не закрывать промышленные предприятия, посчитав это слишком большим уроном для и так уже серьезно ослабленной экономики страны. В фирмах и на заводах с 1 марта вводится еженедельное тестирование всех работников, на первом этапе – на добровольных началах.

«Спутник V»

Минздрав зарегистрировал вакцину производства НИЦЭМ имени Гамалеи в августе 2020 года. Препарат разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Этот препарат стал первым в мире по профилактике COVID-19. Российская вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека.

Научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований препарата «Спутник V», подтверждающие его высокую эффективность и безопасность. На этом этапе клинических исследований «Спутник V» продемонстрировал высокие показатели эффективности (91,6 процента), иммуногенности и безопасности. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания COVID-19.