Как продлить срок службы вашей стиральной машины

0
27

Вот они стоят, эти верные слуги, наши стиральная и сушильная машины, стоически ожидая своего следующего использования. Они прочно построены, просты в использовании и стоят совсем недорого. При правильном уходе они прослужат вам долгие годы. Чтобы продлить срок службы вашей техники и свести к минимуму расходы на ремонт стиральных и сушильных машин, достаточно предпринять несколько простых шагов. К слову, заказать ремонт стиральной машины можно на service-eco.by.

√ Washer Machine Maintenance Tips, Extend the Life of Your Appliance

Советы

Бытовые стиральные машины бывают двух основных моделей: с фронтальной и верхней загрузкой. Хотя фронтальные машины изначально дороже, они обычно окупаются, поскольку используют примерно на две трети меньше воды, чем менее дорогие машины с верхней загрузкой. Независимо от модели, следующие советы по уходу за автоматической стиральной машиной помогут продлить срок ее службы.

1. Как можно скорее опорожняйте стиральную машину от мокрой одежды

Это одна из самых простых и важных операций по обслуживанию стиральной машины. Влажная одежда, оставленная в стиральной машине, создает неприятный запах и может стать причиной образования плесени и грибка, если пролежит там слишком долго.
Похожие: Что делать, если стиральная машина не сливает воду

2. Осмотрите дверцу

Еще один простой совет — проверьте прокладки дверцы фронтальной загрузки на наличие влаги. Если влага присутствует, это может привести к накоплению плесени и грибка, что может препятствовать надлежащей герметизации дверцы во время цикла стирки. Вытирайте прокладки насухо после каждого использования и оставляйте дверцу слегка приоткрытой, чтобы воздух мог циркулировать и высушивать оставшуюся влагу. Каждый месяц очищайте прокладки и барабан раствором из равных частей воды и уксуса. А для стиральной машины с верхней загрузкой оставляйте дверцу открытой после каждой стирки, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и предотвратить появление плесени.

3. Не перегружайте стиральную машину

Чрезмерно большая загрузка может привести к плохим результатам стирки, повреждению одежды и повреждению стиральной машины в результате нарушения баланса. Для большинства тканей машина должна быть заполнена свободно, а не плотно.

4. Выполняйте периодические профилактические стирки

Два-три раза в год запускайте стиральную машину без белья в барабане. Стирайте на самом горячем цикле, используя обычное количество моющего средства. Эти регулярные профилактические стирки позволят содержать машину и сливные трубы в чистоте, не допуская скопления грязи, жира и солей жесткой воды.

Убедитесь, что машина установлена ровно, чтобы барабан был сбалансирован при вращении. Неравновесное вращение создает нагрузку на детали и может значительно сократить срок службы вашей стиральной машины. В большинстве стиральных машин для выравнивания используются регулируемые ножки с фиксирующими гайками. (Примечание: Поверните ножки по часовой стрелке, чтобы опустить их, и против часовой стрелки, чтобы поднять). Отрегулируйте и затяните эти ножки, чтобы сбалансировать машину. Некоторые машины также имеют задние ножки, которые регулируются автоматически. После регулировки передних ножек наклоните машину вперед, чтобы задние ножки уравновесились.