«Еще не испытывали на себе»: Пушков оценил ответ Китая на санкции США

0
1

"Еще не испытывали на себе": Пушков оценил ответ Китая на санкции США

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости. Сенатор Алексей Пушков прокомментировал введении Китаем ограничений в отношении физлиц и компаний из США и Канады в ответ на односторонние санкции Вашингтона и Оттавы, наложенные из-за ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Главы МИД ЕС в понедельник согласовали внесение четырех граждан Китая и одной организации в санкционный список по обвинению в нарушении прав человека в связи с преследованием «уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне». Позже о санкциях против КНР также объявили США, Канада и Великобритания. МИД Китая в ответ уже ввел санкции против ЕС и Великобритании.

«США по сути еще не испытывали на себе встречные санкции со стороны других государств, но они неизбежно столкнутся с этим. Китай способен ввести серьезные ответные меры», — написал Пушков в своем Telegram-канале.

По его словам, данные меры будут действовать, когда коснутся крупных проектов и интересов американского бизнеса. «Другая возможная мера — бойкот дипломатических инициатив (президента США Джо. – прим. ред.) Байдена. США не должны считать, что они будут определять мировую повестку дня», — добавил сенатор.

Как ранее подчеркнули в МИД КНР, Вашингтон и Оттава «должны прекратить политические манипуляции вокруг темы Синьцзяна, перестать вмешиваться во внутренние дела Китая в какой бы то ни было форме и не идти дальше по ошибочному пути».

В августе 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации заявили, что до миллиона этнических уйгуров могут находиться в «перевоспитательных лагерях» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. В МИД КНР указали, что эта информация ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Как утверждают китайские власти, связанные с автономией проблемы — это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, а вопросы насилия, терроризма и сепаратизма.