Юрист назвал аргумент в пользу посадившего в пшеничное поле самолет пилота

0
0

Юрист Хаминский: в целях безопасности пилоты вправе отступать от инструкций

Юрист назвал аргумент в пользу посадившего в пшеничное поле самолет пилота

Юрист Александр Хаминский прокомментировал судебное дело, в котором с посадившего в поле самолет пилота «Уральских авиалиний» требуют взыскать почти 119 млн рублей за ущерб.

Он заявил в беседе с NEWS.ru, что командир воздушного судна вправе отступать от утвержденных инструкций, если это требуется для сохранения жизни и здоровья пассажиров.

По словам эксперта, данный иск авиакомпании является резонансным случаем в судебной практике.

Действия экипажа имели признаки дезорганизации, о чем было сказано в расследовании Межгосударственного авиационного комитета, отметил юрист.

По его мнению, исход этого дела может в будущем создать важный прецедент для оценки действий экипажей.

Ранее заслуженный пилот РФ Юрий Сытник заявил, что предъявленный летчику Сергею Белову за посадку самолета на пшеничное поле два с половиной года назад иск на сумму 118,9 миллиона рублей, является слишком обременительным.

Источник: www.mk.ru