В ВОЗ отреагировали на отказ от вакцины AstraZeneca в ряде странах ЕС

0
2

В ВОЗ отреагировали на отказ от вакцины AstraZeneca в ряде странах ЕС

ГЕНУЯ, 12 мар — РИА Новости. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучают сообщения об отказе от использования вакцины компании AstraZeneca в ряде стран Евросоюза, заявил РИА Новости представитель ВОЗ.

"Как только у ВОЗ появится полное понимание произошедшего, организация немедленно публично объявит о своих выводах или любых изменениях в текущих рекомендациях", — добавил собеседник агентства.

Ранее власти Австрии в качестве меры предосторожности решили приостановить использование партии препарата AstraZeneca из-за смерти привитой женщины и развития тромбоэмболии у другой вакцинированной. Вслед за этим на такой шаг пошли Эстония, Литва, Люксембург и Латвия.

В четверг о приостановке использовании вакцины AstraZeneca в риском образования тромбов объявили власти Дании и Норвегии. В Италии запретили применение одной партии.

В Европейском агентстве по лекарственным средствам заявили, что преимущества применения AstraZeneca превышают риски. Как подчеркивается в распространенном накануне заявлении регулятора, пока нет никаких научных доказательств, что зафиксированные инциденты могут быть связаны с прививкой. О безопасности препарат заявил и сам производитель.

Сейчас на рынке Евросоюза авторизованы четыре вакцины: компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (два контракта до 460 миллионов доз), AstraZeneca (до 400 миллионов доз) и Johnson&Johnson (закупка 400 миллионов доз с опцией допзакупки еще 200 миллионов).