Пушков объяснил истерию Запада вокруг Калининграда

0
0

Пушков объяснил истерию Запада вокруг Калининграда

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Сенатор Алексей Пушков высказался о вероятных причинах нагнетания истерии на Западе насчет «военной угрозы», которая якобы исходит из Калининграда.

По его мнению, Соединенные Штаты и Североатлантический альянс делают это для расширения своего присутствия в Восточной Европе.

"США и НАТО необходимо постоянно держать эту тему, чтобы обосновать насыщение Прибалтики, Польши и Балтийского моря своими вооруженными силами; подтягивать к военным маневрам НАТО Финляндию; а также подталкивать Швецию, где есть значительные проатлантические силы, к вступлению в альянс вопреки ее нейтральному статусу", — написал Пушков в Telegram.

Сенатор считает, что игнорирование темы Калининграда поставит вопрос о целесообразности существования Североатлантического альянса.»Без такой регулярной «аналитической истерии» и сопутствующего медийного сопровождения НАТО как военная организация лишится смысла и ей останется только продвигать права ЛГБТ», — заключил он.

В начале марта бывший командующий сухопутными войсками Польши, генерал Вальдемар Скшипчак в статье для издания Defence 24 предложил один из вероятных сценариев в случае боевых действий в Калининградской области с участием войск НАТО.

Комментируя публикацию, губернатор Калининградской области Антон Алиханов призвал перестать фантазировать о том, «какие танки по какой брусчатке будут ехать». Он назвал статью «апологией войны и желанием поскорее оказаться в каменном веке, с палкой в руках».

Депутат Госдумы Александр Пятикоп назвал высказывание польского генерала недружественным и несовременным.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков подчеркнул, что внимание Запада к Калининградской области уже становится тенденцией, а, следовательно, ее нужно учитывать при выработке стратегии национальной безопасности.