Новости Газпром-Медиа: заявлено о сотрудничестве российских и иранских кинематографистов — KinoNews.ru — Новости кино. Новинки. Новинки кино. Лучшие новинки кино. Киноафиша. Новинки кино 2022. Новые фильмы 2022. Отзывы. Отзыв. Отзывы о фильмах.

0
2

Новости Газпром-Медиа: заявлено о сотрудничестве российских и иранских кинематографистов - KinoNews.ru - Новости кино. Новинки. Новинки кино. Лучшие новинки кино. Киноафиша. Новинки кино 2022. Новые фильмы 2022. Отзывы. Отзыв. Отзывы о фильмах.

Объявлено о сотрудничестве российских и иранских кинематографистов

Российские кинематографисты получат возможность работать над совместными проектами вместе со своими иранским коллегами. Как отмечается в пресс-релизе, поступившем в редакцию издания «Новости кино», сотрудничество станет возможным в рамках соглашения, заключенного между компанией «Газпром-Медиа» и правительством Ирана.

«Мы живем в эпоху открывающихся возможностей и новых партнерств. Нынешняя история открывает главу коллабораций с рынками, которые известны уникальными проектам и сильными командами. Сейчас наступило время наводить новые мосты с нашими зарубежными партнерами, исполняя, в том числе, и социальную функцию. Обмен опытом в области культуры помогает народам сближаться. Иран — это только начало. Сейчас мы находимся в стадии активных переговоров с партнерами из других стран», — прокомментировал генеральный директор компании Александр Жаров.

Отметим, что в последние годы иранский кинематограф находится на подъеме, и работы многих кинематографистов из этой страны завоевывают признание как зрителей по всему миру, так и профессионалов. В 2017 году премию Американской Киноакадемии «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке» получил иранский фильм под названием «Коммивояжер». Однако режиссер Асгар Фархади, не смог получить свою награду, так как Иран внесен в так называемый «черный список», составленный администрацией США.