Подсолнечный мед: за что стоит его полюбить

0
5

Во многих странах мира довольно популярен подсолнечный мeд на сайте Honey-Express.kz, тaĸ ĸaĸ пoдcoлнух преобладает нa многих полях, a в сезон его цвeтeния (июль) пчeлиныe ceмьи oбычнo нaибoлee aĸтивны и в пoлнoй мepe используют свои трудовые возможности, чтo пpивoдит ĸ гopaздo бoлee выcoĸoй ypoжaйнocти.

Такая ситуация приводит к тому, что люди aвтoмaтичecĸи начинают cчитать пoдcoлнeчный мeд «oбычным». Ha caмoм дeлe oб этoм нeoбычнoм и нecпpaвeдливo нeдooцeнeннoм мeдe мoжнo cĸaзaть c тoчнocтью дo нaoбopoт.

Как собирается мед

В природе пчелы собирают пыльцу и нектар с любого цветка, но пчеловоды имеют возможность контролировать тип меда, который производят их пчелы, размещая пчелиные ульи в пределах легкого доступа к полям нужного цветка. Когда ульи помещают в поле подсолнухов, пчелы собирают нектар с этих цветов, а не отправляются на поиски других видов.

После того, как предыдущее поле отцветёт, пчел необходимо переместить на новое подсолнечное поле. Таким образом, будет производиться больше подсолнечного меда. Пчелы, производящие этот тип меда, не будут отдавать предпочтение подсолнуху, а вместо этого начнут собирать пыльцу и нектар с других близлежащих цветов, как только источник нектара исчезнет.

Пчелы достаточно долго работают на полях подсолнечника, активно опыляя его. Отличный урожай можно собрать при условии тёплой безветренной погоды и конечно правильного расположения ульев. В регионах с обильным количеством дождей нектар подсолнечника будет содержать меньше сахаров.

Поля подсолнечника имеет отличные показатели медовой продуктивности, кроме того, это распространенная культура. Подсолнечник – источник, с которым даже начинающие пчеловоды в конце сезона вполне могут собрать долгожданный мед. На 1 га этой культуры достаточно 1 пчелиной семьи. Улей стоит размещать посередине поля. В случае размещения нескольких семей, пасеки должны находиться на расстоянии не менее 1.5 – 2 км друг от друга. А увеличить показатели выделения нектара можно, использовав минеральные удобрения для подсолнечника.

Особенности подсолнечного мёда

Все виды меда, в том числе и подсолнечный, производятся пчелами. Хотя люди разработали процессы, позволяющие извлекать сахар из растений, процесс, используемый пчелами, уникален и не может быть воспроизведен искусственно. Пчелы ответственны за специфический аромат подсолнечного и других видов меда, потому что они смешивают нектар со своими выделениями для получения меда.

Каков мед на вкус

Подсолнечный мед обычно смешивают с едой или напитками из-за его сладкого вкуса. Благодаря высокому уровню содержания сахарозы, он больше всего похож на сахар. Именно это и является одной из основных причин его непопулярности.

Многие виды полевого или меда из разнотравья содержат часть подсолнечного меда. Сам по себе он не имеет особенно сильного вкуса, что означает, что он хорошо сочетается с другими мягкими сортами меда. Подсолнечный мед имеет слегка цветочный вкус и, как и другие виды меда, очень сладкий. Как выглядит

Этот вид меда имеет жёлтый, золотистый оттенок. Он подвергается быстрой ĸpиcтaллизaции (oт 20 дней до 2 месяцев), в большинстве случаев вся ĸoнcиcтeнция затвердевает, образуя мeлĸoзepниcтыe ĸpиcтaллы. В этом случае мед становится немного похожим на топленое масло.

Мед из подсолнечника нельзя оставлять пчелам на зимовку. Из-за его быстрой кристаллизации он весь должен быть откачан.

Очень сложно после кристаллизации разлить его по ёмкостям. Чтобы осуществить этот процесс, нужно нагреть его до 40оС. Но при такой температуре он потеряет ценные витамины. При температуре 50оС мед также теряет свои антибактериальные свойства.

Исходя из вышесказанного получается, что такой вид меда можно расфасовывать только вручную. Этот процесс довольно дорог, поэтому не многие компании производят подсолнечный мед, особенно, дорожащие своей репутацией и не подвергающие мед нагревании при процессе упаковки.

Особенности

Важная особенность подсолнечного меда в том, что у него очень чистый состав. Стебель подсолнечника имеет свойство задерживать вредные вещества. По этой причине нектар, собираемый пчелами с цветов абсолютно чист.

В быстрой кристаллизации этого меда есть свои преимущества. Благодаря тому, что его кристаллы медленнее растворяются во рту, полезные вещества из его состава успевают проникнуть в организм через подъязычные железы.

Многие люди ошибочно считают, что быстрая кристаллизации меда – это результат того, что пчеловод подкармливал пчел сахарным сиропом. Однако это не так. В результате подкормки пчел сахарным сиропом на выходе получается продукт, который абсолютно лишён полезных питательных веществ. И именно такой мед не кристаллизуется. Он может сохранять жидкое состояние на протяжении многих лет. А если в мед добавить сахар, он быстро скиснет. Поэтому считать подсолнечный мед неполезным – огромное заблуждение. Настоящий мед, обладающий отличными лечебными свойствами, обязательно будет подвержен процессу кристаллизации.

Хранение

Подсолнечный мед желательно хранить при температуре 5-10 оС. Температур ниже -20оС и выше +20оС лучше избегать. Ёмкость с медом должна быть хорошо запечатанной.

Помещение должно быть защищено от попадания прямых солнечных лучей, а показатель влажности не должен превышать 75%. Нарушение температурного режима приведёт к тому, что мед потеряет важные полезные свойства.

Следует использовать только хорошо промытые и стерилизованные емкости. Хорошо подходит посуда из стекла, глины или фарфора.

Лучше всего для хранения подходят стеклянные банки, которые легко закрыть крышкой. Находясь в открытой таре, мед имеет свойство впитывать запахи рядом стоящих продуктов. Поэтому категорически не рекомендуются держать рядом с медом такие вещества, как краску, клей или бензин.

Польза и применение

У подсолнечного меда много полезных эффектов. Основные из них:

  • Нормализация работы ЖКТ.
  • Поддержание почек.
  • Устранение проблем с кожей.
  • Нормализация работы сердца и кровеносной системы.
  • Нормализация работы дыхательной системы.
  • Помощь в заживлении ран и ожогов.
  • Поддержка иммунной системы.
  • Антибактериальное действие.

По составу подсолнечный мед очень похож на липовый. Несмотря на то, что многие считают, что белый мед обладает более полезными свойствами, в отношении подсолнечного меда так сказать нельзя.

Он оказывает ощутимый эффект при применении в разных ситуациях:

  • При простуде и гриппе. Достаточно смешать всего 100 г меда и сок лимона. Принимать средство трижды в день по 1 ст. л.
  • Как хорошее отхаркивающее средство. Настой из листьев подорожника смешивают с подсолнечный медом и принимают трижды в день по 1 ст. л.
  • При заболеваниях дыхательной системы. Морковный, лимонный, свекольный и сок хрена, и немного водки провариваются в течение 30 минут, после чего в смесь добавляется 200 г меда. Употреблять следует по 1 ст. л за 30 минут до еды.
  • При сильном кашле. Из одной большой редьки следует вырезать сердцевину, положить внутрь пару ложек меда и оставить настаиваться на 3-4 часа под плёнкой или бумагой. Достаточно принимать средство по 1 ст. л. трижды в день до приёма пищи.

 

 

  • При насморке. Мед растворяется в свекольном соке в пропорции 3 к 7. 5-6 капель средства закапываются в каждую ноздрю 4 или 5 раз в день. Оно отлично помогает остановить выделение слизи.
  • Чтобы укрепить волосы. На тёрке натереть лук и добавить в кашицу подсолнечный мед в пропорции 4 к 1. Втереть средство в корни и оставить на 30 минут. После чего смыть тёплой водой.
  • Для детокса. Курага, чернослив и измельчённые листья сенны смешиваются с 200 г меда. Такую смесь можно применять утром натощак и спустя час после ужина. Но перед применением следует получить консультацию врача.
  • При воспалениях и инфекциях. Сок алоэ смешивается с медом в пропорции 5 к 1. Принимать средство нужно 3 раза в день по 1 чайной ложке за 20 минут перед едой.