Чётки: вид, назначение.

0
3

Что такое и для чего используются чётки? Ведь все мы знаем только, что они чаще всего используются в исламе.

Можно предположить, что каждый из нас имеет представление об этом предмете, хотя зачастую и весьма отдаленное. Внешне они напоминают ожерелье с множеством бусин (зерен), нанизанных на нить. Они могут быть круглыми или овальными — форма не ограничивается парой вариантов.

Нить, которая соединяет бусины вместе при соединении, образует круг. Само место связывания также может быть украшено бисером, а также кистью из нитей, цепей или других материалов, в зависимости от вероисповедания владельца. Здесь вы можете приобрести четки https://brasletik.kiev.ua/chetki.

Область применения

Из названия нетрудно догадаться, что этот предмет изначально являлся религиозным атрибутом. Он используется при подсчете прочитанных молитв. Если молитва непрерывная, то четки, помогают избежать сонливого состояния, войти в определенный ритм чтения и не терять концентрации.

Существует толкование четок как воплощения потока жизни. Отдельная бусина символизирует прошедшее мгновение или день, и, перебирая их одну за другой, мы принимаем мысль о том, что жизнь течет, и отведенные мгновения надо отпустить незаметно до самого конца нити.

Ислам — не единственная религия, использующая этот атрибут. Это может быть и буддизм, и христианство, но каждый из них имеет свою специфическую форму. Существует несколько названий мусульманских четок: субха, мисбаха, тасбих.

Количество бусин

Традиционно четки в исламе содержат 99 бусин, в соответствии с числом имен Аллаха. Они также могут иметь 33 и 11 бусин (зерен), скрепленных специальной кисточкой или бусинкой-замком.

В основном бусины состоят из 11 зерен, которые разделяются плоским кругом, бусинкой-делителем, после чего число повторяется до тех пор, пока не возникнет необходимость.

Материал для четок

Материалов очень много, и выбор их неограничен. Для изготовления изделий используют дерево, канаты, полудрагоценные и драгоценные камни и минералы. Есть и более простой материал — косточки различных плодов, зерна гороха и бобов, ракушки, семена кукурузы.

Последний из них является природным и целебным материалом. В процессе трения четки электризуются, и человек получает небольшой заряд электричества — эффект электрофизиотерапии.

Деревянные четки способствуют снятию головной боли и улучшению сна. Если материалом для изделия служила пахучая древесина, например, можжевельник, то храните их в закрытом ящике с целью сохранения запаха.

Кто-то предпочитает четки из натуральных камней. Самые популярные изделия из горного хрусталя. Их бусины прохладные, и срезанные зерна создавали маленькие радуги от солнечного света. Мастера увенчивали их серебряными кистями, каждая из которых была украшением.