В США проверяют публикацию экс-советника Путина о штурме Капитолия

0
0

В США проверяют публикацию экс-советника Путина о штурме Капитолия

МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Американский исследовательская организация Институт Катона начал служебное расследование после публикации своего старшего научного сотрудника, бывшего советника президента России Владимира Путина по экономике Андрея Илларионова, в которой якобы содержались конспирологические теории о выборах 2020 года в США и защита сторонников Дональда Трампа, штурмовавших Капитолий, пишет газета Politico.

Илларионов, который был советником Путина в начале 2000-х, опубликовал запись в своем блоге в LiveJournal о событиях 6 января в Вашингтоне, которые называет «спецоперацией «ловушка». По словам Илларионова, протесты в Вашингтоне в тот день были мирными, даже несмотря на провокацию со стороны членов движения BLM. Единственным местом, по его словам, где прибегали к насилию, была восточная часть Капитолия, «к которой приблизились несколько десятков хорошо экипированных и решительно настроенных лиц».»Хотя двери Капитолия были закрыты на замок, за многими из них не оказалось никакой охраны. Что позволило этим активным бойцам взломать несколько из них, разбить стекла и беспрепятственно проникнуть в здание, в котором их передвижениям поначалу никто не препятствовал. Дальнейшее хорошо известно. Ловушка захлопнулась», — говорится в публикации Илларионова.

Он также заявил, что «неизвестно», кто одержал победу на выборах в США, аргументируя это тем, что «поскольку результаты выборов в США определяются по числу голосов делегатов коллегии выборщиков, избранных по индивидуальным штатам, в некоторых из которых итоги выборов подверглись оспариванию, то число выборщиков каждого кандидата в настоящее время неизвестно». Кроме того, Илларионов заявляет, что руководство Демократической партии США, «стремящееся установить в стране свое монопольное господство», сегодня разрушает ключевые политические и правовые институты США.

Представитель Института Катона Кори Уолен заявила, что комментарии Илларионова «обсуждаются руководителями» и напрямую с ним самим.»Команда руководства Института Катона категорически отвергает утверждения в блоге господина Илларионова. Этот вопрос обсуждается руководством и с господином Илларионовым. Жестокий подрыв конституционных процессов недопустим и должен быть однозначно отвергнут. Бесчинство толпы — это не путь к свободе. Попытки насильственно удержать побежденного президента у власти наносят удар по самой сути положений конституции о защите прав и свобод американского народа», — приводит газета Politico слова Уолен.

Ранее институт и его глава назвали события в Капитолии «атакой» на Конституцию США.

В минувшую среду сторонники президента США Дональда Трампа провели штурм Капитолия, работа конгресса была прервана на несколько часов, в результате беспорядков погибли пять человек. После того, как правоохранительные органы удалили участников беспорядков из здания парламента, конгрессмены утвердили победу на прошедших президентских выборах демократа Джо Байдена.