В Брюсселе отреагировали на слова Лаврова об отношениях с ЕС

0
2
  • Комментарий Пескова
  • Новые санкции против России

В Брюсселе отреагировали на слова Лаврова об отношениях с ЕС

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. В Евросоюзе приняли к сведению слова главы МИД России Сергея Лаврова об отношениях с ЕС, а также комментарии Кремля на этот счет, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Питер Стано.

«Мы хотим строить отношения с Россией на наших ценностях, на наших интересах, на уважении международного права и взятых на себя обязательств, к примеру, в рамках международных организаций», — заявил дипломат.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время отношения между Москвой и Брюсселем нельзя назвать хорошими.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров обозначил условия успешного диалога с Европейским союзом.

"На основе взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела друг друга, взаимодействия, где есть интерес у них и у нас", — заявил глава дипломатического ведомства в эфире YouTube-канала Соловьев Live.

При этом Лавров сообщил, что Москва готова пойти на разрыв отношений с официальным Брюсселем. Это произойдет в том случае, если с соответствующей инициативой выступят европейские партнеры.

Комментарий Пескова

Россия никогда не выступит инициатором прекращения отношений с Европейским союзом. С таким заявлением выступил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, смысл заявлений главы МИД был искажен и представлен «сенсационными заголовками» в СМИ.»Подали <…> таким образом, что Россия чуть ли не будет инициировать сама разрыв отношений с Евросоюзом», — отметил представитель Кремля.

В целом, говоря о вероятности подобного сценария, Песков отметил, что Москва должна быть самодостаточной, обеспечивать безопасность в самых чувствительных стратегических областях, и должна быть готова «национальной инфраструктурой заменить все то, чего нас могут лишить».

Новые санкции против России

В ходе визита в Москву на прошлой неделе глава европейской дипломатии Жозеп Боррель встретился с Сергеем Лавровым. Он заверял, что Брюссель выступает за диалог с Москвой, несмотря на сложности в отношениях, и призвал не создавать «стену молчания».

После возвращения в Брюссель, Боррель заявил о намерении предложить новые санкции в отношении России.

По его словам, этот вопрос будет рассматриваться на заседании Совета глав МИД ЕС 22 февраля, а затем в марте на саммите.

Боррель отметил, что Россия «не оправдала ожиданий» и «не стала современной демократией». Он также заявил, что в Брюсселе разочарованы нынешним уровнем отношений с Москвой. Причиной напряженности между Россией и ЕС, по его словам, являются конфликты на Украине, в Приднестровье, а также ситуация в Белоруссии.

По данным агентства Bloomberg, постпреды ЕС 11 февраля уже обсудили итоги визита Борреля в Москву и дальнейшие шаги, включая санкции, из-за ситуации с Навальным. Представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано отказался прокомментировать ход дискуссии, уточнив, что работа продолжается

Официальная Москва готова соразмерно ответить на новые санкции Евросоюза, если Брюссель их введет. С таким заявлением выступила представитель МИД России Мария Захарова.

Звучащие в последнее время призывы к новым ограничениям не удивляют, резюмировала дипломат.