Spectator объяснил «катастрофой» интерес Германии к российской вакцине

0
2

Spectator объяснил "катастрофой" интерес Германии к российской вакцине

МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Власти в Германии присматриваются к «Спутнику V» из-за произошедшей в Евросоюзе «катастрофы» с распространением вакцин, пишет в статье для журнала Spectator публицист Константин Экнер.

Подчеркивается, что если европейские регуляторы утвердят российский препарат, он станет четвертой на европейском рынке вакциной после разработок компаний Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Moderna.

"Легко понять, почему Германия может соблазниться вакциной "Спутник V". Использованию препаратов от Pfizer/BioNTech и Moderna мешают задержки с поставками и политические просчеты", — говорится в статье.

Автор материала утверждает, что европейские регуляторы по-прежнему относятся с настороженностью к вакцине AstraZeneca.

Экнер также обратил внимание на публикацию в авторитетном медицинском журнале Lancet результатов III фазы клинических исследований «Спутника V». Испытания подтвердили высокую безопасность препарата и эффективность на уровне 91,6 процента. По словам публициста, это новость стала причиной «бурной активности» в Германии.

«В Германии с одобрением восприняли возможность получения еще одной вакцины, поскольку в стране растет недовольство медленным ходом вакцинации», — заключил журналист.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что предложила президенту Владимиру Путину содействие в регистрации вакцины «Спутник V» в Евросоюзе, она подчеркивала, что применение препарата в стране возможно только после одобрения Европейским агентством по лекарственным препаратам. При этом страна — член союза Венгрия самостоятельно закупает вакцину в России, такой же подход сейчас обсуждают в Чехии.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ>>