Боливия ожидает поставки вакцины «Спутник V» в середине января

0
2

Боливия ожидает поставки вакцины "Спутник V" в середине января

МЕХИКО, 9 янв — РИА Новости. Власти Боливии рассчитывают получить первую партию из 6 тысяч доз российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» на третьей неделе января, сообщил РИА Новости представитель президента страны Хорхе Рихтер.»По нашим оценкам, это произойдет к концу третьей недели января. Это то, что мы ждем в качестве ориентировочной даты», — сказал Рихтер.

Центр снабжения и медицинских товаров (CEASS) Боливии объявил 30 декабря 2020 года о соглашении, согласно которому Россия поставит латиноамериканской стране 5,5 миллиона доз вакцины «Спутник V».

Первая партия вакцины будет состоять из 6 тысяч, а остальные три — из 1,73 миллиона доз каждая. Три крупные партии прибудут в Боливию в конце марта, апреле и мае.

Поставка 5,5 миллиона доз российского препарата обеспечит иммунизацию более 2,6 миллиона человек или 20% населения Боливии.

По словам чиновника, власти страны на этом исчерпали квоту поставок, определенную институтом Гамалеи, и работают с другими лабораториями для закупки вакцин от коронавируса.

Боливия 6 января зарегистрировала вакцину «Спутник V» на основании данных ее клинических испытаний в России. Национальный комитет по иммунизации, независимый орган, который консультирует правительство Боливии, рекомендовал в качестве приоритетных для борьбы с эпидемией COVID-19 вакцины «Спутник V» и китайскую Coronavac.