Члены отрядов вооруженной оппозиции в Дамаске, Сирия. Архивное фото
Так называемый «переходный период» в Сирии после захвата власти вооружённой оппозицией – предлог для западных стран, которым необходимо выстроить выгодные отношения с новым руководством страны, заявил РИА Новости бывший посол Великобритании в Сирии, эксперт по Ближнему Востоку Питер Форд.
«Я могу с уверенностью заявить, что никакого «перехода» не будет. Все разговоры о «переходе» — это дымовая завеса, призванная создать окно на один или два года, в течение которого западные державы смогут развивать открытые отношения «хозяин-клиент» с людьми, которые вчера были Аль-Каидой* и ИГИЛ*. Для западных держав перспектива ведения бизнеса с бандами и полевыми командирами, признанными террористическими группировками, представляет собой проблему. Однако это можно обойти, притворившись, что произошел «переход», — считает бывший дипломат.
По его мнению, ХТШ попытается установить в Дамаске версию «Организации спасения», которую она установила в Идлибе в качестве гражданского прикрытия для правления ХТШ.
«Это похоже на администрацию ХАМАС, установленную в Газе, хотя ХАМАС, конечно, был избран», — отметил он.
«Если бы мы собирались серьезно говорить о «переходном периоде», необходимо было бы включить в него такие группы, как курды (которые хотят автономии), друзы (которые просто хотят, чтобы их оставили в покое), восточные племена (которые хотят получить доходы от нефтяных богатств) и, конечно, сторонники режима Асада, включая партию Баас, которых бросили, так же как баасистов в Ираке после падения Саддама (Хуссейна — ред.). Ничего из этого не произойдет», — заключил Форд.
Восьмого декабря представители вооруженной оппозиции в Сирии захватили гостелевидение в Дамаске и заявили в эфире, что установили контроль над страной. Сирийский премьер Мухаммед Гази аль-Джаляли заявил, что он с несколькими министрами остаётся в стране и установил контакт с руководством вооружённой оппозиции. В МИД России сообщили, что президент Сирии Башар Асад после переговоров с рядом участников конфликта принял решение уйти со своего поста и покинул страну, дав указание мирно передать власть, при этом Россия в переговорах не участвовала. Источник в Кремле сообщил РИА Новости, что Асад с семьёй прибыл в Москву — РФ предоставила им убежище. Собеседник агентства также отметил, что российские официальные лица находятся в контакте с представителями вооружённой сирийской оппозиции, чьи лидеры гарантировали безопасность военных баз и дипломатических учреждений РФ.