Особенности УЗИ

0
6

УЗИ — это форма визуализации в реальном времени, которая все чаще используется для получения изображений и введения различных травм, связанных с плечом, бедром, коленом и сухожилиями. Вы можете подумать, что ультразвук используется только для контроля беременности, но с развитием технологий ультразвуковые аппараты стали меньше и стали более доступными для использования в кабинетах врачей. А записаться на УЗИ можно на https://kislorod-doctor.ru/services/uzi/.

Ultrasound CPT Codes 2022 - MD Facts

Особенности УЗИ

УЗИ работает за счет использования высокочастотных звуковых волн для получения динамических изображений тела в реальном времени прямо в клинике. На кожу наносится гель, и ручной ультразвуковой датчик сканирует часть тела, получая изображения костей, кровеносных сосудов, нервов и структур мягких тканей, таких как мышцы и сухожилия. Это может быть использовано как часть обследования для лучшего выявления травм и источников боли. В отличие от рентгена, который показывает только кости, ультразвук не содержит излучения, поэтому риск для пациента практически отсутствует.

Врач может порекомендовать инъекцию стероидов для лечения боли, связанной с артритом, тендинитом или бурситом в коленях, бедрах и плечах. Инъекции стероидов помогают уменьшить воспаление и облегчить боль. Другой полезной инъекцией является богатая тромбоцитами плазма, или сокращенно PRP. PRP представляет собой концентрацию тромбоцитов из собственной крови пациента и часто используется для ускорения заживления тендинита и улучшения боли, связанной с артритом. Ультразвук часто используется для повышения точности инъекций в суставы, мышцы и сухожилия. Инъекции могут быть как диагностическими, так и лечебными. «Слепые» инъекции, даже в руках специалиста, не являются на 100% точными. В зависимости от места инъекции точность некоторых «слепых» инъекций может достигать 30-40%. Используя ультразвук, врач может визуализировать иглу, когда она входит в кожу и движется к нужному месту. Точность инъекций под контролем ультразвука составляет 90-100%. Кроме того, они часто менее болезненны, благодаря простоте и скорости определения правильного места по сравнению со «слепыми» инъекциями.